École secondaire De la Traversée

Pour y trouver ta voie

Courriels

L’école compte sur une équipe impliquée et à l’écoute des élèves.  Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement.  L’équipe est composée d’une directrice, d’enseignants, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Pour communiquer avec l’une de ces personnes, vous n’avez qu’à envoyer un message à la secrétaire, qui se fera un plaisir de le transmettre à la personne concernée.

 

Prénom et nom

Poste

Courriel

 

Secrétariat

 

 

secretariat.135@cssmb.gouv.qc.ca

 

Julie Morin

 

Directrice

 

Direction.EcoleDeLaTraversee@cssmb.gouv.qc.ca

Marcelle Demontigny

Secrétaire (lundi/mardi/mercredi)

secretariat.135@cssmb.gouv.qc.ca

Sophie Paquette-Lin

Secrétaire (jeudi/vendredi)

secretariat.135@cssmb.gouv.qc.ca

Carolyne Séguin

Concierge

carolyne.seguin3@cssmb.gouv.qc.ca

Nancy-Isabelle Laurin

Conseillère pédagogique

nancy-isabelle.laurin@cssmb.gouv.qc.ca  

Edith Simoneau

Conseillère pédagogique Phare

edith.simoneau@cssmb.gouv.qc.ca

Laura Castonguay-Jolin

Psychologue

laura.castonguay.jolin@cssmb.gouv.qc.ca

Lynda Livernoche

Psychoéducatrice Phare

lynda.livernoche@cssmb.gouv.qc.ca  

Maude St-Hilaire

Psychoéducatrice

maude.st-hilaire5@cssmb.gouv.qc.ca

Vanessa Antonia Flores-Cheung

Conseillère d’orientation

vanessaantonia.flores.cheung3@cssmb.gouv.qc.ca

Julie Bergeron

Infirmière

julie.bergeron.DLL@ssss.gouv.qc.ca

Charlie Jacques

Prévention des toxicomanies

– Projet Cumulus

charlie.jacques@projetcumulus.ca

 

Groupe A

Elsa Drouin

Enseignante groupe A

elsa.drouin2@cssmb.gouv.qc.ca

Christine Lachance

T.E.S. groupe A

christine.lachance@cssmb.gouv.qc.ca

Benjamin Labelle (maladie)

T.E.S.

benjamin.labelle@cssmb.gouv.qc.ca

 

Groupe B

Hélène Boucher-Cadrin

Enseignante Groupe B

helene.boucher.cadrin4@cssmb.gouv.qc.ca

Karine Desjardins

T.E.S. groupe B

karine.desjardins2@cssmb.gouv.qc.ca

 

Groupe C

Iain Maurice Campbell

Enseignant groupe C

iainmaurice.campbell2@cssmb.gouv.qc.ca  

Madeleine Ouellet-Décarie

T.E.S. groupe C

madeleine.ouellet-decarie10@cssmb.gouv.qc.ca

 

Groupe D

Geneviève Latreille

Enseignante groupe D

genevieve.latreille@cssmb.gouv.qc.ca

Janie Tougas Laverdière

T.E.S. groupe D

janie.tougaslaverdiere@cssmb.gouv.qc.ca

 

Groupe E

Nadine Barsalou

Enseignante groupe E

nadine.barsalou@cssmb.gouv.qc.ca

Valérie Gagnon

T.E.S. groupe E

valerie.gagnon3@cssmb.gouv.qc.ca

 

Groupe F

Florence Lavallée-Prairie

Enseignante Groupe F

florence.lavallee.prairie@cssmb.gouv.qc.ca  

Catherine Proulx

T.E.S. groupe F

catherine.proulx6@cssmb.gouv.qc.ca  

 

Enseignants spécialistes

Monia Ennajar

Enseignante de Sciences

monia.ennajar2@cssmb.gouv.qc.ca

Nancy Mahmud

Enseignante d’Anglais

nancy.mahmud@cssmb.gouv.qc.ca

Roy Abi Abdallah

Enseignant Education physique

roy.abiabdallah@cssmb.gouv.qc.ca

 

Phare

Christine Noël

T.E.S. Phare

christine.noel@cssmb.gouv.qc.ca  

Steven Morse

T.E.S. Phare

steven.morse@cssmb.gouv.qc.ca

Véronique Ouellet

T.E.S. Phare

veronique.ouellet@cssmb.gouv.qc.ca  

 

 

 

Roxanne Hébert-Lemire

T.E.S. Chef d’équipe

roxanne.hebert-lemire@cssmb.gouv.qc.ca  

Absences
Calendrier
Équipe École (courriel)
INFO-Parents
Transport scolaire