École secondaire De la Traversée

Pour y trouver ta voie

Accès rapides

Pour signaler l’absence ou le retard d’un élève, il est demandé aux parents de communiquer avec le secrétariat au 514-855-4500 poste 1135

ou d’envoyer un courriel à secretariat.135@csmb.qc.ca


Il est très important également d’aviser le service de transport, afin d’éviter un déplacement de la berline pour rien.  Vous pourrez laisser un message en téléphonant au 514-367-8777.

Voici l’horaire de chaque groupe pour l’année en cours

Horaire Groupe A

Horaire Groupe B

Horaire Groupe C

Horaire Groupe D

Horaire Groupe E

Restez en contact avec l’école de votre enfant où que vous soyez et en tout temps

 

 

 

 

 

Guide-Parent pour plus d'informations

Transport scolaire

Certains élèves bénéficient du service de transport scolaire. Afin de savoir si votre enfant a le droit à ce type de transport ou pour connaître le numéro de sa berline consulter le site Web :

cssmb.gouv.qc.ca

 


Il est très important également d’aviser le service de transport, afin d’éviter un déplacement de la berline pour rien. 

Vous pourrez laisser un message en  téléphonant au 514-367-8777

Pour signaler l’absence ou le retard d’un élève, il est demandé aux parents de communiquer avec le secrétariat au 514-855-4500 poste 1135

ou d’envoyer un courriel à secretariat.135@csmb.qc.ca

 


 

Il est très important également d’aviser le service de transport, afin d’éviter un déplacement de la berline pour rien.  Vous pourrez laisser un message en téléphonant au 514-367-8777.

Courriels

L’école compte sur une équipe impliquée et à l’écoute des élèves.  Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement.  L’équipe est composée d’une directrice, d’enseignants, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Pour communiquer avec l’une de ces personnes, vous n’avez qu’à envoyer un message à la secrétaire, qui se fera un plaisir de le transmettre à la personne concernée.

Prénom et nom

Poste

Courriel

Secrétariat

 

secretariat.135@csmb.qc.ca

Julie Morin

Directrice

Direction.EcoleDeLaTraversee@csmb.qc.ca

Marcelle Demontigny

Secrétaire (lundi/mardi/mercredi)

secretariat.135@csmb.qc.ca

Sophie Paquette-Lin

Secrétaire (jeudi/vendredi)

secretariat.135@csmb.qc.ca

Carolyne Séguin

Concierge

carolyne.seguin3@csmb.qc.ca

Nancy-Isabelle Laurin

Conseillère pédagogique

nancy-isabelle.laurin@csmb.qc.ca  

Edith Simoneau

Conseillère pédagogique Phare

edith.simoneau@csmb.qc.ca

Laura Castonguay-Jolin

Psychologue

laura.castonguay.jolin@csmb.qc.ca

Lynda Livernoche

Psychoéducatrice Phare

lynda.livernoche@csmb.qc.ca  

Maude St-Hilaire

Psychoéducatrice

maude.st-hilaire5@csmb.qc.ca

Vanessa Antonia Flores-Cheung

Conseillère d’orientation

vanessaantonia.flores.cheung3@csmb.qc.ca

Julie Bergeron

Infirmière

julie.bergeron.DLL@ssss.gouv.qc.ca

Charlie Jacques

Prévention des toxicomanies – Projet Cumulus

charlie.jacques@projetcumulus.ca

Azadeh Asadi

Opératrice informatique

 

 

Groupe A

    Elsa Drouin

Enseignante groupe A

elsa.drouin2@csmb.qc.ca

    Christine Lachance

T.E.S. groupe A

christine.lachance@csmb.qc.ca

    Benjamin Labelle (maladie)

T.E.S.

benjamin.labelle@csmb.qc.ca

Groupe B

    Hélène Boucher-Cadrin

Enseignante Groupe B

helene.boucher.cadrin4@csmb.qc.ca

    Karine Desjardins

T.E.S. groupe B

karine.desjardins2@csmb.qc.ca

Groupe C

    Iain Maurice Campbell

Enseignant groupe C

iainmaurice.campbell2@csmb.qc.ca  

    Madeleine Ouellet-Décarie

T.E.S. groupe C

madeleine.ouellet-decarie10@csmb.qc.ca

Groupe D

    Geneviève Latreille

Enseignante groupe D

genevieve.latreille@csmb.qc.ca

    Janie Tougas Laverdière

T.E.S. groupe D

janie.tougaslaverdiere@csmb.qc.ca

Groupe E

    Nadine Barsalou

Enseignante groupe E

nadine.barsalou@csmb.qc.ca

    Valérie Gagnon

T.E.S. groupe E

valerie.gagnon3@csmb.qc.ca

Groupe F

Florence Lavallée-Prairie

Enseignante Groupe F

florence.lavallee.prairie@csmb.qc.ca  

Catherine Proulx

T.E.S. groupe F

catherine.proulx6@csmb.qc.ca  

 

Enseignants spécialistes

    Monia Ennajar

Enseignante de Sciences

monia.ennajar2@csmb.qc.ca

    Nancy Mahmud

Enseignante d’Anglais

nancy.mahmud@csmb.qc.ca

    Roy Abi Abdallah

Enseignant Education physique

roy.abiabdallah@csmb.qc.ca

 

Phare

    Christine Noël

T.E.S. Phare

christine.noel@csmb.qc.ca  

    Steven Morse

T.E.S. Phare

steven.morse@csmb.qc.ca

    Véronique Ouellet

T.E.S. Phare

veronique.ouellet@csmb.qc.ca  

   

Roxanne Hébert-Lemire

T.E.S. Chef d’équipe

roxanne.hebert-lemire@csmb.qc.ca  

Absences
Calendrier
Équipe École (courriel)
INFO-Parents
Transport scolaire